30 апр. 2012 г.

Подарки для клуба в Карпысаке


(В продолжение рассказа отца Алексея Стрельцова о клубе в деревне Карпысак)

Около недели назад настоятель нашего прихода святого Андрея, Епископ Всеволод Лыткин и я ездили в деревню Карпысак, чтобы передать подарки клубу. Наш приход начал помогать школе в этой деревне ещё в 2003 году. Это произошло по инициативе одной из наших прихожанок, Татьяны Михайловны, уроженки этих мест. Навещая своих родственников, она видела, в каком бедственном состоянии находилась школа. Она помогала, чем могла,  обратилась к коллегам на работе и к церкви с просьбой купить самые необходимые принадлежности для школы — тетради, ручки, карандаши и т.п. Благодаря её энергии и настойчивости помощь карпысакской школе стала хорошей традицией нашего прихода. Татьяна Михайловна умерла в 2008 году. К счастью, добрая традиция не прервалась.

Заведующая библиотекой Лидия Васильевна
В прошлом году Карпысакскую школу закрыли, учеников теперь возят на занятия в центральную усадьбу. В здании школы расположились клуб и библиотека. В деревне это единственный "очаг культуры", а для детей — единственное место, куда они могут придти, чтобы общаться, заниматься в кружках, играть. Заведующая клубом, Елена Николаевна, и заведующая библиотекой, Лидия Васильевна, стараются сделать это место уютным и домашним, каждый месяц устраивают День именинника с поздравлениями и чаепитием.

Очевидно, что клуб страдает от недостатка финансирования. Здание нуждается в ремонте, у детей нет почти ничего для занятий в кружках. Когда мы там были, в помещении было очень холодно — оказывается, электричество и отопление отключили за долги, которые образовались, когда в здании ещё находилась школа.

Баскетбольное кольцо в подарок
 На собранные во время пасхальной ярмарке средства мы купили для клуба спортинвентарь — мячи, волейбольную сетку, сетку и ракетки для настольного тенниса, баскетбольное кольцо. Было приятно видеть, с какой радостью и благодарностью дети это всё приняли. Они тут же расхватали мячи, установили сетку на теннисном столе и начали играть. Часть денег мы передали на ремонт, и тут уже очень благодарны были Елена Николаевна и Лидия Васильевна. Эти женщины за свой счёт делают ремонт в здании, купили музыкальный центр, но, понятно, что они не могут сами содержать клуб.

Как и во многих деревнях в России, в Карпысаке многие взрослые пьют "по-чёрному". Видно, что для некоторых ребят клуб — место, где они себя чувствуют гораздо уютнее и радостнее, чем дома. Вообще, дети оставили очень приятное впечатление. Мы побеседовали с ними немного о том, что такое Пасха, и они внимательно слушали и охотно включались в разговор, отвечали на вопросы.

Беседа с детьми и подростками
Хотим собрать в нашем приходе книги для библиотеки и игрушки, чтобы устроить в клубе игровую комнату. Лидия Васильевна рассказывала, что однажды одна из бабушек, читательниц библиотеки, принесла пятьсот рублей со словами: "Вы такое большое дело делаете..." Очень хочется помогать двум героическим женщинам, сотрудницам клуба, которые создают островок радости и надежды для детей и взрослых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий